Надо ли делать биопсию?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ДГЖП предстательной железы в подозрительным очагом в транзиторной зоне левой доли (категория 3 по PIRADS v2.1)
Здравствуйте, Делали МРТ предстательной железы с контрастом. Размеры 4,5*4,1*3,5 см V- 32куб. См. Долевая дифференциация слабо сохранена. Транзиторная зона имеет неоднородный сигнал на Т2-ВИ за счёт множественных узлов гиперплазии железистого типа, в левой доле в сегменте TZp визиализируется подозрительный гипоинтенсивный участок, размером до 6 мм, с признаками понижения сигнала диффузии. Ранее накопление контрастного препарата отсутствует. Периферическая зона имееи однородно сниженный сигнал в Т2, участков патологически сниженного сигнала в Т2-ВИ или признаков истинного ограничения диффузии не выявлено. Капсула железы ровная, без ассиметричного выбухания. Семенные пузырьки не изменены. Мочевой пузырь достаточного наполнения, имеет ровные чёткие контуры. Внутрипростатическая часть урерты визиализируется. Мочеточники не расширены. Стенки прямой и сигмовидной кишки без особенностей. Ретропростатические углы не облитированы. Увеличенных лимфатических узлов у стенок таза не определяется. Участков патологического МР-сигнала характерных для mts поражения в костях, вошедших в зону исследования не выявлено.

Сейчас: Общий ПСА - 5,405; Свободный - 1,1; Соотношение - 20,4

Три месяца назад: Общий ПСА - 7,09; Свободный - 1,13; Соотношение - 15,9; Ничего не принимал.
Категория: Уролог
Добавлен: 26 октября 2023 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-10-28 13:25
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ, необходимо выполнить сатурационную биопсию простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.