Дискомфорт после секса

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В августе 2020 года делал УЗИ малого таза: «Предстательная железа: форма обычная, формирует центральную долю, пролабирует в просвет мочевого пузыря на 8 мм. Капсула прослеживается четко. Контуры ровные, четкие. Дифференцировка зон нечеткая. Структура железистой зоны слегка неоднородная, за счет мелких кист до 1,5 мм в диаметре. Узловая гиперплазия переходных зон с обеих сторон, больше слева, общим размером 44х26х21мм, изоэхогенной, неоднородной структуры с кистозными изменениями (кисты до 4мм), с четкими ровными контурами, объем гиперплазии: 12,5мл. Размеры простаты: длина-43 мм, ширина — 53 мм, толщина — 36 мм. Объем — 42,7 мл.
Семенные пузырьки — диаметром до 7,5 мм, пат. Образований в структуре не визуализируется. Вены парапростатического венозного сплетения диаметром до 3 мм.
Заключение: эхопризнаки узловой гиперплазиии переходных зон предстательной железы (ДГПЖ 1 ст.).
В последнее время после полового акта появляется жжение, иногда покраснение вокруг головки полового члена, которое проходит через несколько дней. Я и моя жена сдали на все возможные инфекции, результаты отрицательные. Ранее (около года назад) у жены была молочница, но мы вместе пропили лекарства, сдали мазки все в порядке. Но периодически появляется покраснение, я использую мазь «кандидерм», и все проходит. На сегодняшний день у жены молочницы нет.
подскажите, что мне делать, имеет ли место простатит?

Мне 59 лет, мочеиспускание нормальные, не болезненные, ночью в туалет не хожу.

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
ПСА общий 0.301 нг/мл <4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
ПСА свободный 0.146 нг/мл см. Комм Референсные значения не
предоставляются
Технология ARCHITECT, Abbott (США)
ПСА свободный/ПСА 48.5 % см. Комм. Интерпретация при уровне общего
ПСА 4-10 нг/мл: соотношение ПСА
свободный/ПСА общий выше 25% в
подавляющем большинстве (95%)
случаев связано с
доброкачественными процессами,
ниже 10% - прогноз неблагоприятный
Категория: Уролог

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-24 13:40
Да, в 90% случаев аденома простаты сочетается с простатитом. Нужно сдать общий мазок, секрет простаты(микроскопия и посев), ПЦР андрофлор