Начало стенокардии?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Шел сегодня по улице и у меня появилась точечная боль слева между рёбрами, пытался игнорировать, ведь все говорят, что нервное, но у меня помутнело в глазах, появился страх, выпал пот и я просто встал, через несколько секунд боль стихла и я медленным шагом пошёл дальше, но через пару минут опять. Что это? Неужели приступ стенокардии? Два месяца назад проходил ВЭМ и всё было хорошо, как и с анализами и с УЗИ. Что мне с этим делать? На ЭГК только нарушения Реполеризации. Из жалоб: «толчки в груди и различные боли по корпусу в покое, иногда может болеть левая рука», но описанная выше проблема была впервые.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-13 22:46
Здравствуйте. По описанию боли неврологического характера, скорее всего миофасциальный синдром. Проконсультируйтесь с неврологом.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгений 2021-09-13 22:59
А в чем отличие, если симптомы схожи? При истинной стенокардии боли исходят из центра груди? Мне просто действительно стало не по себе и хотелось бы знать, когда начинать волноваться, я ведь чуть нитроглицерином не воспользовался
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-14 22:19
Стенокардитические боли не носят точечный характер и не локализуются в межреберье, они преимущественно давящие, сжимающие, жгущие с локализацией за грудиной, могут иррадировать в левую лопатку, руку и тд. У Вас низкая предтестовая вероятность ИБС.