На носу прыщик вскочил

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1 степени сейчас проходят динамика лучше
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите у ребёнка на носу вскочил как прыщик не выпуклый вроде, не проходит давно не растёт переодически сам пропадает, сейчас опять вскочил, что это может быть могу сбросить фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 10:47
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Как долго существует, уточните точно?

Сколько мм в размере?

Плотный наощупь?
Елена 2021-03-21 10:53
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 10:55
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, по центру остаётся красная точка под стеклом?
Елена 2021-03-21 10:59
Нет не остаётся появился месяц назад переодически проходит сам потом опять появляется иногда бледного цвета не могу в этом же месте может в другом месте
Елена 2021-03-21 11:02
Не могу сейчас вспомнить в этом же месте появляется или в другом но на носу переодически что то вскакивает это прыщик появился месяц два назад до этого тоже было потом прошло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 11:02
Елена!

Именно это пятно похоже на  ангиому - доброкачественное сосудистое образование кожи. Не опасно! Можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция) . Можно в старшем возрасте.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Проходит полностью, за сколько?

Начинается как гнойничек?

Чем-то мазали, как долго?
Елена 2021-03-21 11:05
Проходит по разному может через месяц может через два мазала бепантеном иногда, иногда вообще ни чем думала аллергия давала противоаллергенное но не проходит переодически вскакивает потом сам по себе проходил но не могу вспомнить на этом месте или на другом
Елена 2021-03-21 11:08
Нет без гнойничков возможно почешит нос сдерет кожу появляется красное точка как сковырнула потом бледнеет но выглядет как родинка когда не красная как то странно проходит переодически сама по себе и появляется снова но не помню уже к сожалению на этом месте или на другом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 11:17
Елена!

Возможно были фолликулиты. Возможно из-за мелкой травмы / расчеса кожи образовалась ангиома.

Не опасно!

Тактика - смотрите выше.
Елена 2021-03-21 11:18
Хорошо, спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 13:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!