Муж разговаривает сам с собой

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переживаю за мужа. Вместе с ним 8 лет, живем в одной квартире 4 года, ранее за ним такого не замечала.
Периодически разговаривает сам с собой. Один раз в отдельной комнате, просто услышала громкий разговор, думала, он по телефону.
Второй раз сегодня, пришли с покупками и он начал резко сам с собой тихо общаться.
Смущает, что это делается втихую. Очень эмоционально окрашено. Не выделяется под это определенное время, не перед зеркалом.
В остальном просто скрытный. Больше странностей не щамечала, кроме забывчивости.
Как на это реагировать? Норма или нет?
Он говорит, что таким образом проговаривает диалоги для рассказов. Но тогда почему это все спонтанно начинается и несет такую эмоциональную окраску?
С его слов он всегда периодически так разговаривал. Но я ранее такого не видела, сейчас растеряна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 14:48
Здравствуйте, Инна.
Некоторым людям (аудиалам) важно проговорить какие-то внутренние диалоги вслух. Так они лучше видят задачу и понимают ситуацию. Ничего патологического в этом нет.