Муж принимает сульфасалазин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Насколько безопасно планировать беременность на фоне приёма мужем сульфасалазина для лечения ревматоидного артрита. У нас уже есть один ребёнок, но он родился до заболевания. Проблема в том, что ревматолог мужа, узнав про наши планы, назначила ему именно сульфасалазин, а не метотрексат, например, потому что на метотрексате нельзя ни в коем случае планировать ещё в течении полугода после окончания приёма из-за опасности тератогенного эффекта на плод. Моя гинеколог по поводу сульфасалазина ничего вразумительного не говорит, считает, что лучше бы после окончания приёма лекарств, а ревматолог говорит, что его возможно придётся пить всю жизнь, и мол можно беременеть, единственное сперматозоиды будут медленные и это может затруднить зачатие, а я боюсь именно чтобы не было угрозы здоровья ребёнка и аномалий развития из-за сульфасалазина! Поэтому я и спрашиваю именно про это лекарство.
Добавлен: 13 июня 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-13 21:26
Патологические сперматозоиды не будут участвовать в оплодотворении, но лучше сдать спермограмму с МАР-тестом.
Платная консультация
Ирина 2017-06-13 22:15
А почему тогда при метотрексате нельзя? Сульфасалазин все-таки оказывает мутагенный эффект на сперматазоиды или нет?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-13 23:06
Этот препарат может повреждать ДНК здоровых сперматозоидов.
Платная консультация
Ирина 2017-06-14 08:48
"Этот препарат" вы имеете в виду метотрексат или сульфасалазин? Если метортрексат, то сульфасалазин может повреждать ДНК здоровых сперматозоидов?
Спасибо за Ваши ответы!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-14 09:07
Я имел ввиду метортрексат