Мутогегез на каком сроке гестации
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на каком сроке гестации возможны хромосомные перестройки, на 8-9 неделе был контакт с больным вирусом коксаки, заболевание матери не наступило (не было сыпи и температуры, но возможно было инфицирование в скрытой форме). У родившегося ребёнка в результате микроматричного анализа была выявлена микроделеция на конце длинного плеча 2 хромосомы в локусе 37 и микродупликация там же в локусе 36, есть стигмы в строение костной системы, внутренних пороков нет. Может ли вирус коксаки на таком сроке гестации привести к данным перестройкам или это совпадение?
5 ответов
Дарья 2019-01-31 19:30
Спасибо за ответ, я правильно поняла что если зародыш уже сформировался, дальше никакие воздействия неспособны влиять на кариотип? В какой момент происходит хромосомная перестройка? Только в момент когда хромосомы выстраиваются и образуют пары?
Дарья Как понимать слова о том что разрывы могут возникать и в следствии воздействия вирусов. Привожу текст из научной статьи.
- Основной предпосылкой для возникновения хромосомных перестроек является появление в клетке двунитевых разрывов ДНК, то есть разрывов обоих нитей спирали ДНК в пределах нескольких п. о. Двунитевые разрывы ДНК возникают в клетке спонтанно или под действием различных мутагенных факторов: физической (ионизирующее излучение), химической или биологической (транспозоны, вирусы) природы. Двунитевые разрывы ДНК возникают запрограммированно во время профазы I мейоза. Нарушения и ошибки процесса воссоединения двунитевых разрывов ДНК приводят к появлению хромосомных перестроек.
Это не те вирусы, которые вызывают заболевания.
Вирусные заболевания не связаны с возникновением мутаций.