Мурашки в затылке

Спрашивает: Ирина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор! Мой диагноз Хр. Цервикалгия, ЦВБ, Дисциркуляторные нарушения в ВББ на фоне шейного остеохондроза. На фоне 4-х месяц лечения есть депресия, сейчас появилось чувство ползания мурашек по затылку, что это может быть такое? Парастезия, если да, то что это пережаты сосуды в шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-10 06:35
Здравствуйте.

Да - это парестезии, связанные скорее всего с шейным остеохондрозом. Говорят о защемлении нервов, которые иннервируют затылочную область или их воспалении. Для более точного установления диагноза обращайтесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Ирина Иванова 2019-09-11 11:12
Спасибо, доктор! Я былы на приёме у нейрохирурга предлагает мне лечь в стационар на вытяжку (Петля Глиссона) шейного отдела позвоночника, не опасно ли эта процедура и есть ли противопоказания к ней, у меня на снимках есть трещины в позвонках, спондилоартроз 1 стадии, унковертебральный артроз, артроз сустава Крювелье. Эфективна ли сама по себе эта процедура? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-15 11:41
Не опасна, вытяжение проводят постепенно, после чего несколько месяцев, как правило от 1 до 3-х придётся носить возможно воротник Шанца. Такая процедура позволяет освободить защемлённые нервы и артерии. Затем массаж и лечебная физкультура.