Мультифолликулярность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 25 лет, не рожала, планирую беременность, с осени 2012 года принимала КОК (Джес, Силует), по показаниям врача гинеколога, для выравнивания гормонального фона, профилактики болевого симптома овуляции. 8 марта 2020 года я приняла последнюю таблетку и перестала пить КОК. После этого месячные прошли с 20 по 24 апреля. На сегодняшний день больше месячных не было.
Сдала анализы. Клинические показатели крови в норме, тестостерон 2.91, пролактин 172.56, ФЛГ 6.08, ЛГ 13.2, Т4 св. 10.23, ТТГ 1.65. Пошла делать УЗИ малого таза и молочных желез. До этого регулярно раз в год делала УЗИ, патологий не выявляли.
Но сегодня не обрадовали, на узи малого таза мультифолликулярность яичников, более 10 фолликулов в каждом. Эндометрий 5.9 мм, слабо выражен.
На февральском узи такого и близко не было, предполагаю это произошло из-за отмены КОК. В связи с тем, что врач в нашем городке в отпуске, хотелось бы спросить:
1. Какие исследования необходимо пройти?
2. Каким образом восстановить цикл?
3. Какие меры предпринять в первую очередь для успешного зачатия и вынашивания?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-17 06:02
Доброе утро, Ваши гормоны в пределах нормы, для восстановления цикла начните принимать Циклодинон по 1 таб х1 р/д. 2-3 месяца и пить таб. Фолио по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца.