МСКТ при гипотериозе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 29.01.2018 я сдала кровь на ТТГ. Обнаружился ТТГ - 4,630 мкМЕ/мл (рефр. Знач. 0.270-4.200), Т4 и Т3 в норме. Эндокринолог назначил L-тироксин по 0,25 мг на 3 месяца. Диагноз: первичный субклинический гипотериоз. 4 мая пересдала кровь, ТТГ - 2.770. Продолжаю принимать L-тироксин. Вопрос состоит в том, что мне назначили МСКТ забрюшинного пространства (стойкая гематурия с 2016 года) с контрастированием. Как может повлиять контраст на щитовидную железу, не нанесу ли я вред себе? И еще, может ли влиять гипотериоз на повышение эритроцитов в моче? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 20:32
Здравствуйте, Наталия.
При гипотиреозе стоит использовать контрастные вещества без содержания йода. Уточните этот вопрос у врача, который будет проводить МСКТ, заранее. Появление эритроцитов в моче с гипотиреозом не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-05-10 21:22
Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое! Очень приятно, что быстро ответили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 21:23
Рада помочь, здоровья Вам!