МРТ вместо КТ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома, мастопатия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Можно ли сделать вместо КТ МРТ (пусть даже с контрастом) для динамики медиастинальной лимфааденопатии средостении? За 2 месяца сделала 2 КТ, 3 ФЛГ, рентген в 2 проекциях. Учитывая жуткую мастопатию и кучу других заболеваний, очень боюсь. МРТ вроде как менее вреден? После ковида в апреле до сих пор повышение лимфоцитов и температурка переодически 37,2. Или может есть какой-то другой способ информативный, но менее радиационный для лимфоузлов средостении?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-12 21:40
Добрый день. Альтернатив, к сожалению, нет. Можно попробовать найти специалиста УЗИ, кто умеет смотреть и мощность аппарата позволяет.
Платная консультация
елена 2020-08-13 05:39
Спасибо большое, Нина Викторовна! Так и думала. А как Вы считаете, эти медиастинальные лимфоузлы через какой промежуток времени после болезни должны исчезнуть? Если конечно, они были именно из-за пневмонии, как меня уверяют пульмонологи, а не в другой болячке дело, более серьёзной. Мы бы может и не обращали на них внимание, если бы не субфебрильная температура и повышение лимфоцитов крови.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 09:49
Обычно, через месяц все нормализуется. Если дело в пневмонии, то лучше следите за состоянием крови по анализам. А за лимфоузлами по рентгенографии в динамике
Платная консультация
елена 2020-08-13 10:19
А лимфоузлы же не видно на рентгене, как за ними следить? Или я Вас неправильно поняла? Я поняла, что только на КТ можно рассмотреть медастинальные лимфоузлы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 12:30
Рассмотреть да, но есть косвенные признаки, в частности, корни. Они изменяются вместе с лимфоузлами. Если корни будут не расширены и структурны, то с л. у. все в порядке.
Платная консультация
елена 2020-08-13 12:35
Огромное ВАМ СПАСИБО! Всё учту! Здоровья ВАМ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 14:59
Пожалуйста, здоровья Вам.