Мраморная кожа на руках
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Асептический некроз головки тбс
Здравствуйте, недавно стала замечать что у дочки (14 лет) при холоде руки становятся с мраморной окраской. (фото прилагаю) Никаких жалоб при этом нет. Когда тепло, кожа нормальная.
Ещё у неё, когда она стоит, краснеют ноги. Краснота не с мраморный рисунком, сразу проходит при движении (данный вопрос уже задавала врачам, делали УЗИ сосудов ног. Нам сказали что это сосудистое, т. к. дочка сейчас на инвалидности (диагноз асептический некроз головки тбс, занималась 8 лет художественной гимнастикой) и до этого 1.5 года передвигалась на костылях. Начала нормально ходить только 2 месяца назад)
Подскажите, пожалуйста, мраморная кожа на руках тоже может быть связана с сосудами? Или все-таки нам стоит пройти ещё какое-то обследование?
Добавлен: 17 октября 2024 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-10-23 21:28
Это не патология, просто физиологическая особенность. Синдром Рейно не так проявляется, если Вас интересует в конечном итоге ответ на этот вопрос
Ксения 2024-10-28 18:38
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а волчанка не так проявляется? (имею ввиду мраморность кожи)
И ещё, может это важно, у дочки как минимум последние 4 года (возможно больше, раньше не обращала на это внимание) в анализах крови всегда немного повышены лимфоциты и немного понижены нейтрофилы (анализы сдавали не всегда после болезни) Подскажите, пожалуйста, этотне может быть связано с чем-тотревматоидным? (рез-ты анализов прилагаю)
детский ревматолог 2024-10-30 00:31
СКВ так не проявляется.
Ксения, интернет читайте поменьше, сохраните себе психическое здоровье
Ксения 2024-10-30 14:03
Спасибо большое за совет! Я стараюсь поменьше читать лишнего.
Просто нам один врач, глядя на наши ноги, посоветовал проверится на антифосфолипидный синдром и сказал, что постоянно повышенные лимфоциты могут быть первым звоночком. Вот я и переживаю(
Ноги у нас бывают вот такой окраски, как на фото.
детский ревматолог 2024-10-31 07:38
Ксения, тот, кто Вам это сказал не имеет никакого представления о том, как диагностируется АФС.
Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде: