Мозжечковая атаксия

Спрашивает: Irina
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, как понять наследственная болезнь или приобретенная?
Дедушке поставлен диагноз - мозжечковая атаксия. В данный момент у него нарушения движений (почти не ходит, руки-ноги плохо "слушаются"), частичное недержание мочи и прочее. Ему сейчас 67 лет, болезнь прогрессировала резко последние 3 года.
Если болезнь является наследственной, как ее выявить на ранней стадии и как не допустить быстрого развития?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-08 22:11
Здравствуйте. В таких случаях необходима очная консультация невропатолога. Скорее всего это приобретённое состояние, наследственные заболевания имеют тенденцию проявляться в более раннем возрасте.