Можно-ли подцепить бешенство через грязный снег?
Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, возвращался домой после учёбы, в котором как раз около полчаса назад получил небольшую кровоточащую рану-царапинку на пальце. После этого стал возвращался домой, а дело происходит зимой, поэтому дорога скользкая и снежная.
Соответственно, я случайно подскользнулся и упал на этой дороге, а моя рука провалилась в ближайший и вряд-ли кристально чистый снег, на котором, естественно, были желтовато-грязные следы. После этого я вспомнил о небольшой царапине, которая тоже покрылась этим снегом, и я по приходу обработал руки антисептиком.
Вопрос, можно ли через взаимодействие небольшой раны (всё ещё незажившей) с грязным снегом и раной подцепить какое-нибудь бешенство или что-то наподобие этого?
Просто всё же беспокоюсь за произошедшее.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Аноним! Нет, нельзя через снег заразиться этим вирусом. Опасность заражения всегда есть при укусе животным.