Можно забеременеть на достинексе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня повышен пролактин. 813 мЕд/л при норме 109-557 мЕд/л. Эндокринолог выписала Достинекс 1/4 2 раза в неделю и сказала не беременеть, пока пью таблетки.
1. А вы, что скажете: можно беременеть на достинексе или нет?
2. Если нельзя беременеть на достинексе, то почему?
3. При приеме достинекса можно делать узи матки и придатков? На результат не повлияет прием таблеток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-03 21:25
Здравствуйте. 1,2. Вы инструкцию к препарату читали? 3. Можно
Платная консультация
Валерия 2021-11-04 06:31
Да, я инструкцию читала, там написано только, что в случае наступления беременности прекратить прием. Можете ответить, нужно предохраняться или можно не предохраняться? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-04 09:54
Валерия, не читали или читали плохо.
"Адекватных контролируемых клинических исследований по применению каберголина у беременных не проводилось. Исследования на животных не продемонстрировали тератогенного действия каберголина, но были выявлены снижение фертильности и эмбриотоксичность. Результаты 12-летнего обсервационного исследования влияния каберголина на исходы беременности показали, что в 6.6% (17 беременностей из 256) привели к серьезным врожденным порокам развития или преждевременному прерыванию беременности (наиболее частыми были пороки развития костно-мышечной системы, сердца и легких). Информации в отношении перинатальных расстройств или долгосрочных наблюдений развития новорожденных, матери которых принимали каберголин во время беременности, нет. В связи с этим терапия каберголином в период беременности возможна только в случаях крайней необходимости, с учетом тщательной оценки соотношения "польза-риск" для женщины и плода.
Учитывая длительный Т1/2 каберголина и ограниченные данные о действии каберголина на плод, пациентки, планирующие беременность, должны прекратить его прием за месяц до планируемой даты беременности. "