Можно ли заразиться сифилисом при попадании слюны больного в нос?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Я болею тревожным расстройством, и боюсь микробов. Так что мой вопрос, наверное, покажется вам глупыми, но ответ меня бы сильно успокоил. Благодарю, если поможете. Ситуация такая: когда я выходила из аптеки, на меня капнула капля дождя. А так как я подняла лицо кверху, чтобы расправить зонт, то она залетела прямо в нос. Сначала я не придала значения: ведь, действительно, шел дождь. Но потом подумала, что вдруг капля летела не с неба, а скатилась с грязного козырька, что висел над аптекой. Район, где все происходило, неблагополучный, здесь много пьющих и маргинальных людей. Вдруг они плюют с балконов, когда курят. И представилось, что кто-то мог плевать на козырек, и капля дождя, подхватив заразную слюну, попала мне в нос. Это глупо, наверное, но вообразилось, что такое может быть. Слизистая носа у меня немного повреждённая сейчас. И я боюсь чем-нибудь таким образом заразиться. Возможно ли это? Больше всего боюсь сифилиса, так как болезнь опасная и может повреждать нервную систему (нейросифилис). Надо сказать ещё, что когда я пришла домой, минут через 20, то прямо в нос капнула несколько капель Хлоргексидина. . Ещё раз прошу прощения за свой неказистый вопрос. Я стала такой мнительной как раз после долгого заболевания и лечения у невролога. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-13 12:54
Алиса! Уберите свою тревогу. Сифилис передается только половым путем. Всего доброго.
Платная консультация
Ola 2020-06-04 06:56
Добрый день, слюна больного ребёнка сифилисом попала в глаз, незначительное количество, сразу же промыла и закппала капли глазные, возможно ли заражение?