Можно ли заразится при уколе ланцетом
Спрашивает: Тата рр
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли заразится вич инфекцией если использоволся один ланцет с вич положительным человеком. Через сколько покажет анализ вич инфекцию? Какие первые симптомы? И общий анализ крови будет как то отражать наличие вич инфекции?
1 ответ
Тата рр! Если ланцет был не обработан после ВИЧ инфицированного пациента, то вероятность заражения есть. Нужно пройти обследование сразу после этой аварии и через 3, 6, 9 и 12 месяцев методом ИФА на выявление антител к ВИЧ. Если достоверно известно, что пациент ВИЧ инфицированный, сразу назначается профилактика противовирусными препаратами на 1 месяц. Всего хорошего.