Можно ли заразиться чем-то таким образом?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, гуляла сегодня в деревне и встретила пушистого кота. Мне захотелось его погладить, взяла в руки, потрепала его. Забыла потом про эту ситуацию, руки не помыла, чесала и тёрла глаза руками после этого, ела булочку (держала ее), а теперь вспомнила и начиталась, что от бездомных животных чуть ли не всё на свете можно подхватить. Скажите, могла ли я заразиться чем-то от этого кота через глаза и еду? Наверное, он бездомный, может у него глисты, бешенство. Неспокойно теперь. Извините, если может я преувеличиваю риск и вопрос глупый. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-18 13:37
Здравствуйте. Опасности нет, разве что паразиты.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-18 16:15
Здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос задать? Что я могу сделать сейчас, чтобы все-же не подхватить паразитов? Может, какие-то таблетки для профилактики попить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-18 18:11
Просто наблюдать за состоянием до месяца.