Можно ли заразиться бешенством таким способом?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, волнует кое что. Сегодня прогуливался по лесу, и увидел на земле какую-то белую пену, на вид она была свежей. Увидел, обошёл её. Был в кроссовках. Потом ещё одной ногой чесал другую изза укусов комаров. Был в шортах и чесал область которую шорты не покрывали. У меня там много ран и прыщей. Вопрос. Могла ли та белая пена быть из бешеного животного и не мог ли я заразится бешенством если потом ногой почесал другую ногу? И стоит ли вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:16
Сергей! В лесу стоит гулять в длинных брюках и носках, рубашке с длинным рукавом, для исключения укуса клеща. Использовать спрей от комаров при выходе в лесную зону. Ваша ситуация с неизвестной жидкостью в лесу - не могла привести к заражению. Вакцинация вам не требуется.