Можно ли задохнуться во время паники

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите иногда я думаю о том что а вдруг у меня начнётся паника и я задохнусь. Вообщем мой вопрос в том можно ли задохнуться во время сильной паники. И если начнётся паника и быстрое дыхание что делать?)
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-05 20:24
Здравствуйте, Оля.
Нет, задохнуться во время паники невозможно. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.