Можно ли забеременеть после преакламсии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 2020 г. я была беременна, встала на ранних сроках, все было отлично, единственное я прибавляла в весе примерно 1,5 или 2кг в месяц. По анализам и узи было все в норме. Единственное я у себя обнаружила примерно на 20 недели варикоз возле паха, сделала УЗИ вен, прописали носить компресионные чулки. На 28 недели у меня резко увеличился белок в мочи, до этого не было вообще. Давление 160 держалась, до этого было 120-130 максимум. Анализы все были плохие, я лежала в больнице мне сказали что у меня преакламсия, гестоз и мне сделали срочно кесарево сечения на 28 недели, ребёнок прожил 40 дней. Я никак не могу понять, где была ошибка. Мне 37 лет, это 5 беременность, 3 родов все было отлично, 4 оборт 4года назад и 5 беременность так все произошло печально. Вообще смогу ли я забеременеть ещё без печального опыта или уже не стоит? По УЗИ матки все в норме, кроме начальной стадии эндометриоза. Пью сейчас линдинет 20, может быть от него давление?
3 ответа
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2021-01-18 18:13
Спрашивает: Наталья Пол: Женский Возраст: 37 Хронические заболевания: Нет Здравствуйте! В 2020 г. я была беременна, встала на ранних сроках, все было отлично, единственное я прибавляла в весе примерно 1,5 или 2кг в месяц. По анализам и узи было все в норме. Единственное я у себя обнаружила примерно на 20 недели варикоз возле паха, сделала УЗИ вен, прописали носить компресионные чулки. На 28 недели у меня резко увеличился белок в мочи, до этого не было вообще. Давление 160 держалась, до этого было 120-130 максимум. Анализы все были плохие, я лежала в больнице мне сказали что у меня преакламсия, гестоз и мне сделали срочно кесарево сечения на 28 недели, ребёнок прожил 40 дней. Я никак не могу понять, где была ошибка. Мне 37 лет, это 5 беременность, 3 родов все было отлично, 4 оборт 4года назад и 5 беременность так все произошло печально. По УЗИ матки все в норме, кроме начальной стадии эндометриоза.
1. смогу ли я забеременеть после преакламсии?
2. Как вы считаете, почему началась преакламсии при беременности.
3. при употреблении линдинет 20 возможно повышения давления в дальнейшем.
Благодарю.
1. Преэклампсия не вызывает бесплодие. Все возможно. Но есть риска развития преэклампсии повторно - в среднем он составляет 14-16%.
2. Сложно сказать достоверно. Точные причины преэклампсии неизвестны, однако считается, что они кроются в нарушении крепления развивающейся плаценты к матке, вследствие чего не образуется надежной связи между системами кровообращения матери и ребенка. Очень часто факторы риска - это первая беременность, многоплодная беременность, вспомогательная репродукция (экстракорпоральное оплодотворение, донорство яйцеклетки), семейный или персональный анамнез в отношении преэклампсии, внутриутробного замедления роста плода, отслойки плаценты, ожирение (индекс массы тела ≥ 30), хронические заболевания (гипертензивные нарушения, болезни почек, сахарный диабет и пр.), аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка и пр.), возраст - менее 18 или более 40 лет, этническая принадлежность (чернокожие женщины).
3. Не исключено