Можно ли вакцинироваться при снижены нейтрофилах и повышеных лимфоцытах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит Вегетососудистая дистонция
Здравствуйте, последние несколько лет температура 37-37,2 сейчас ещё выше 37-37,4.
Прохожу курс лечения Л-тироксином 25 пол года гипотериоз, ТТГ уменьшились до нормы (0,5), но немного повышены Антитела к ТПО. Возможно на фоне эндометриоза, который я лечу 2,5 месяца гормоном Диеногест. Температура снижается ночью и растёт к обеду или вечеру. Бывают дни когда нормальная 37,6-37,9.
Сейчас в Мечникова посеяла микрофлору кишечника, выявили синегнойную палочку выше нормы, хотя сказали что её вообще быть не должно. Предложили лечение либо бактериофагом, либо делать вакцину на основе моей флоры.
Сдавала на ВИЧ, гепатит, ИППП. Всё отрицательно.
Важно то, что клинический анализ крови показывает понижение сегментоядерных и повышение лимфоцытов. Так же часто повышаются тромбоцыты. И так уже несколько лет.
Вопрос: можно ли при такой клинической картине делать прививку от синегнойной палочки? Либо обойтись антибиотиками или бактериофагом.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-29 10:23
Добрый день.
Такое состояние говорит в пользу вирусной инфекции с периодическим обострением.
Если острого процесса нет, то прививку делать можно.