Можно ли вакцинироваться от ковида

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит, хр. Колит, стеатоз печени, интерстециальный нефрит, киста почки, гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреидита, преддиабет, розацеа.
Здравствуйте! Записалась на вакцинацию Спутником, но внезапно начал болеть живот, появились запоры. Температуры нет. Других симптомов тоже. К гастроэнтерологу обратиться нет возможности. Анализы сдавала в конце октября. Все показатели было в норме, кроме лимфоцитов, нейтрофилов, триглицеридов и общего холестерина. Лимфоциты %-53,5(норма 19,0-37,0), лимфоциты абс. -4,74(1,18-3,74), нейтрофилы-40,0(48,0-78,0). СОЭ-1. Нужно сказать, что лимфоциты повышены с конца 2019 года. Но сейчас их значение выше, чем в предыдущие разы. Терапевт даже не обратила внимание на эти показатели.,Триглицериды-4,06, общий холестерин-5,59. (я принимаю статины 40мг). Холестерин-ЛПВП и ЛПНП в пределах нормы. Можно ли сделать сейчас прививку при таких показателях анализов, а также учитывая моё состояние? В сентябре прививалась от пневмококка. Распухла рука, был отёк, большое покраснение, которое прошло только через месяц после приёма антигистаминныхпрепаратов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-21 21:33
Добрый день.
Такие результаты говорят о вирусной инфекции в организме, но если сейчас нет обострения с выраженными проявлениями, то прививаться можно.