Можно ли сохранить отношения?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 23 года состояла в отношениях 2.7 года, молодой человек младше, ему 21 год.
Оба собственники, с начала отношений начали жить вместе, поделились страничками от соцсетей и тд, чтобы не было никаких тайн и секретов, скажем так. Практически всегда были вместе 24/7
Ездили отдыхать с его семьей, отношения в принципе серьёзные с расчётом на продолжение. Ссорились частенько, иногда из-за моей агрессии и раздражительности, иногда из-за того, что он не мог за собой убрать (помыть посуду, вещи аккуратно сложить) -бытовуха
Но если бы мы жили отдельно, а не с моей мамой, то в принципе я бы его из-за этого не пилила. Итак, 9 дней назад он мне сказал, что его все достало, что мы не подходим друг другу и тд тп. На деле нас обоим комфортно друг с другом, мы на одной волне и это все нас говорят. Сначала на его предложение расстаться я не хотела соглашаться, но потом мы поговорили, решили быть друзьями в хороших отношениях и тем же вечером, я ему предложила отношения и раздельно пожить, он согласился, все было хорошо буквально до следующего дня, потом он перестал интересоваться что как где я
У меня начались истерики из-за этого, потому что я хотела наладить все, дать отдохнуть человеку
Как итог, я не выдержала такого отношения выносила ему мозги каждый день и 3 дня назад он мне написал сообщение, что нам действительно надо расстаться и он не понимает почему себя так ведёт со мной. Всегда говорит, что любит и что я не чужая, и всегда поможет
Пару дней назад предложил приехать к нему, был секс. Я заплакала и сказала, что мне тяжело без него, что я не хочу жить с кем то другим, что буду любить его всегда
Вещи он не забирал, общаемся, но с натягом
Что посоветуете? Ломает жутко без него, да и по нему видно, что он сам для себя не решил как правильно поступить
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-05-04 20:11
Здравствуйте, Анастасия!
Предложите молодому человеку начать все с чистого листа, но при этом сами контрооиируйте свой гнев. Если Ваша мама иногда способствует ссорам с молодым человеком, то лучше не жить вместе, снимать квартир отдельно, если нет денег на отдельное жилье, то пока встречайтесь вместе, но не портите отношения тем, что будете жить с родителями.
С уважением Елена.
Анастасия 2021-05-04 20:54
Спасибо за ответ! Ещё хотела спросить, если это кризис 3х лет? Или же переосмысление жизни после 20 лет, вдруг он остыл? Тогда просто отпустить или попытаться что то делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-05-04 23:24
Анастасия, некоторые ученые предполагают, что состояние влюбленности длится 3 года, потом либо человек остывает либо отношения переходят на новый уровень. Переосмысление жизни может происходить на любом этапе, здесь скорее приемлемо слово взросление.
Если Вы оба хотите дальше быть вместе то Вам стоит поговорить об этом, высказать все свои претензии друг к другу с взаимными обещаниями о стремлении исправить ситуацию, изменить своё поведение.
С уважением Елена.