Можно ли слезть с тироксина

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. 3 года назад был подострый тиреоидит, далее поставили гипотиреоз. Сейчас пью л-тироксин 50. Летом ТТГ был 2.183. Но осенью вырос до 3.277. Витамин д сейчас 76.6 нг/мл (реф: 30-100). Остальные анализы делала в июне. Вот они: Сахар в норме. ТТГ - 2.183 Т3св - 3.58 пмоль/л (реф: 2.76-6.45) Т4св - 13.28 пмоль/л (реф: 6.44-18.02) АТ ТГ - 33.68 ед/мл (реф: 0-100) АТ ТПО - 2.68 ме/мл (реф: 0-30) Ещё сдавала пролактин - 470.03 (реф: 80-653) Вопрос: есть ли АИТ? И можно уйти с тироксина на новотирал или ещё что и как жто сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-26 14:41
Здравствуйте, Юля. От Л- тироксина можно пробовать постепенно уйти, если Вы под наблюдением эндокринолога, фитотерапевта, на фоне приема фитопрепаратов с доказанным терапевтическим эффектом (дурнишник трава, зюзник (трава), звездчатка средняя (трава) и др. Самостоятельно, без контроля и наблюдения врача и контроля гормонального спектра крови прекращать прием гормонального препарата нельзя. Если есть желание наблюдаться и лечиться у меня, пишите мне в личные сообщения на вотсап, вайбер или телеграм.