Можно ли с герпесом идти лечить зуб?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Везде написано что нельзя потому что можно занести герпес внутрь десны, зуба. Но.
Герпес 1-го типа нельзя перенести себе в другое место, так написано везде тоже. Что у нему вырабатывается иммунитет который не пустит его в новое место.
А герпесом второго типа можно перезаразить себя в другое место, к нему не вырабатывается такого иммунитета которые препятствует переносу.
Источник - Википедия.
А если я за много лет себя не перезаразил в другое месте (например на половые органы, в глаза) не перенес на руках сам себе, значит скорее всего у меня герпес 1-го типа. И можно идти к стоматологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

14 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-28 20:05
Здравствуйте! Да, у большинства людей герпес проявляется на губах и это вирус 1 типа, о котором вы говорите. Когда люди говорят о герпесе, имеют в виду именно его, поскольку очень часто наблюдают на других людях. Но проявляться этот же вирус может может и на других частях тела. Он живет с вами всю жизнь с момента заражения и проявляется в периоды снижения иммунитета. Стоматологические процедуры, хоть и направлены на излечение, связаны с травмирующими организм манипуляциями. Обычно иммунитет людей позволяет оставлять такие процедуры без последствий. В период болезни врач не может брать на себя ответственность за последствия, поскольку не знает, как среагирует ваш организм. Поэтому в период простуды, герпеса и других сомнительных состояний плановое посещение стоматолога не рекомендуется
Пациент008 2020-05-29 06:28
А если у меня во рту появляются белые пятна, размером 2 х 3 милиметра примерно (или 1 х 1 мм). - иногда побольше, иногда поменьше. Они болят при прикосновении еды. Проходят в течении 2-х недель. Потом начинается в другом месте.
Просто белые пятна которые резко болезнены при прикосновении (еды например).
Начинается это при переохлаждении.
Это может быть герпес?
Пациент008 2020-05-29 07:03
Эти пятна, (наверное язвы) идут уже почти год. Проходят и начинаются в другом месте. В перемешку идет герпес на губах (снаружи), который ведет себя точно так же - то в одном месте, потом проходит, тут же начинается в другом месте.

Во рту - герпес?
Пациент008 2020-05-29 07:05
Хотя наверное не совсем "пятна" - внутри пятна поверхность чуть чуть размягченная, мне кажется похоже на язву. Только что белая, привычно что язвы должны быть красными.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-29 08:00
Это не герпес, это хронический рецидивирующий афтозный стоматит
Пациент008 2020-05-29 08:58
Спасибо за ответ. А вы не могли бы подробнее как бы аргументировать, объяснить что это не герпес? Убедить чтоли.
Риск то большой. Если окажется что это герпетический стоматит и я пойду лечить зуб, последствия могут быть ужасными.
Пациент008 2020-05-29 09:31
Почитал в Википедии: Афты полости рта сопровождаются болями, затрудняющими жевание и речь, обильным слюноотделением, увеличением лимфатических подчелюстных узлов. Через 5—7 дней афты заживают без образования рубца.

У меня слюноотделения отличающегося от нормы нет.
Заживают язвы до 2 недель вроде. А написано 5-7 дней.
Воспаление лимфоузлов есть каждый раз при этих язвах. Оно даже первее появляется, потом язвы. Лимфоузлы воспаляются сильно. Шейные и подчелюстные.

А как должен выглядеть геретический стоматит?
Он должен отличаться от афтозного?
Пациент008 2020-05-29 14:13
У меня 26ой зуб состоит из пломбы, на родных корнях. И вчера откололось примерно треть этой пломбы-зуба.
Сколько можно ходить с такой ситуацией? И ждать пока пройдут язвы.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-29 15:51
Герпетический стоматит начинается с образования пузырька. Я так поняла, вы их не замечали. Да и визуально -то, что вы прислали - афты

если у вас зуб состоит из пломбы, значит каналы пролечены и закрыты пломбировочным материалом. С воспалительной точки зрения можно не спешить.

оставшаяся часть зуба будет нести неправильную нагрузку и стенки могут отломиться. Это риск. Так что идите на прием и восстанавливайте свой зуб. Если врач увидит у вас герпес (которого нет на тех фото, что вы мне прислали), он вас просто выпроводит. Больше рисков нет у вас

обратитесь к гастроэнтерологу. Раз у вас рецидивируют афты, да еще и заживают так долго, значит имеется внутренняя болезнь, которая их провоцирует. Скорее всего это именно патология ЖКТ
Пациент008 2020-05-30 10:37
Спасибо, я тоже думал что пузырей я не замечал, а они должны быть при герпесе. Но все равно побаиваюсь.
А подскажите с этим зубом (26) сейчас ситуация сильно критичная.
Рентген от сентября прошлого года, на тот момент скололась часть стенки, но дырки небыло. Сейчас откололась пломба и появилась дырка.
Как срочно его надо восстанавливать, потерпит еще неделю-месяц?
Пациент008 2020-05-30 10:39
Пациент008 2020-05-30 10:40
Это сегодняшние фото.
Пациент008 2020-05-30 10:44
А это снимок прошлого года, когда часть пломбы не была отколота