Можно ли прививаться с болезнью хобл. Возраст 69

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Мне 69. Уменя установлен диагноз хобл.
Здравствуйте, У меня хобл. Обследование и определение диагноза было установлено в декабре 2019 г. Были назначены препараты. Фарадил-комби и спиолто-респимат. Принимаю ежедневно. Они снижают одышку. Можно ли делать прививку от ковид-19 с этим заболеванием. Заранее благодарю вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 06:56
Если Ваше состояние стабильное и уровень антител М и G не превышает единицы, то вакцинация необходима. Возможно после первой или второй дозы повышение температуры. В таком случае рекомендуется монтрал 10 мг 2-3 дня вечером.