Можно ли прививаться от короновируса при очаговой склеродермии?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Витилиго, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, с 2008 года болею очаговой склеродермией. В периоды обострения болезнь гасилась пенициллином экстенциллином. В течение 3-х лет каждые полгода проходила курс лечения. Причины предыдущих обострений: прививка от гепатита, пневмония. Сейчас уже более 9-ти лет ремиссия. По указанию врача, лечившего меня ранее, у меня запрет на прививки, и рекомендация - при любом воспалительном процессе в организме принимать антибиотик.
Переболела короновирусом в легкой форме в декабре 2020 г., но принимала двойной антибиотик: азитромицин-левофлоксацин, возможно, благодаря этому очаговая склеродермия не среагировала.
Скажите, пожалуйста, можно ли делать прививку от короновируса? Нужно ли делать прививку?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.
Добавьте фото высыпаний