Можно ли принимать вит д через день в 5000?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня уровень вит д 43. Принимаю по 5000 таблетки. Уже повысила, но таблетки остались. Можно ли принимать эту дозу через день или два с моим показателем вит д в крови вместо профилактической дозы 2000 ежедневно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-12 00:07
Здравствуйте, Ирина.
"у меня уровень вит д 43" – это низкий уровень витамина Д, в норме он должен быть выше 60. До очного визита к врачу рекомендовала бы продолжить приём витамина Д по 5 000 МЕ во время завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-02-12 14:26
Спасибо. А подскажите если муж не сдавал и не хочет для профилактики ему можно по 5 тыщ 3 раза в неделю давать? Или лучше по 2000?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-12 18:16
Лучше сдать анализ, не принимать лекарства "наугад".