Можно ли прервать антибиотик?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. Выпил антибиотик левофлоксацин 500 мг один раз по ошибке? Нужно ли теперь продолжать курс до 5 дней? Может ли появится резистентность после одного приема? Последний раз его пропивал 2 года назад
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-16 15:15
Здравствуйте!
Если нет показаний к приёму этого антибиотика то дальше его не нужно принимать, резистентности от этого не будет.
Платная консультация
Никита 2022-02-16 15:19
А в каких случаях может возникнуть резистентность в данном случае к фторхинолонам от антибиотиков? Просто везде написано что нужно пропивать курс до конца.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-16 15:20
Если есть конкретный возбудитель и курс пройден наполовину, но не до конца.
Платная консультация
Никита 2022-02-16 15:36
Я вас понял. А может ли быть нарушение баланса бактерий? Например какие-то погибли, и освободилось место для других, более вредоносных.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-16 15:41
Маловероятно что от одной таблетки что-то такое произойдет, не переживайте