Можно ли пить противозачаточные после фиброаденомы?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. В сентябре 2019 года поставили диагноз фиброаденома левой молочной железы. Пошла к врачу из-за продолжительной боли молочных желез(на протяжении двух месяцев, внезависимости от наступления месячных, также увеличивались).
Себя трогала - ничего не нащупывала, было больно.
В итоге узи показало фиброаденому, сказала контуры не четкие, а размер около сантиметра.
Тут же направили к онкологу. В платной сказали - анализы сдать и удалить эту пакость, а в бесплатной - мазать прожестожелем полгода. Мужчина сказал, мол если не пройдет, то тогжа операция будет по удалению.
Как было велено, я промазала весь курс и не нащупываю ее, скорее всего, она ушла. На повторный прием пока попасть не могу, врач мой лечащий уехал!

Самый важный вопрос.
Если она расосалась, то можно ли пить противозачаточные таблетки?
И после операции после в течение какого срока пить нельзя их?
Анализы на гормоны в порядке. Передалась она мне наследственно от тети, как мы поняли.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Фиброаденома не является противопоказанием к приему противозачаточных средств. Но Вам следует сделать контрольное УЗИ молочных желез.