Можно ли отменить ривароксабан или уменьшить дозировку

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Основной диагноз - ишемическая болезнь сердца, приобретенный порок сердца (под вопросом), гипертония 2 степени
Здравствуйте, мама 6 месяцев назад была госпитализирована с сильной одышкой, поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца, порок сердца приобретенный (под вопросом), сопутствующий диагноз - гипертония 2 степени, тромбоэмболии не было. Назначили ривароксабан 15 мг, 1 р/д. В последнее время участились носовые кровотечения, не останавливаются довольно долго. Можно ли сделать перерыв в приеме, уменьшить дозировку или отменить препарат?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-22 18:15
Здравствуйте. А есть выписка из больницы? Пока не понятно, по какому поводу его назначили, поэтому нельзя сказать, можно ли отменить. В какой дозе принимает?
Мария 2020-05-22 22:17
Здравствуйте! Выписки у меня нет, живем в разных местах, сейчас на самоизоляции, с лечащим врачом связи нет, дозировка 15 мг 1 раз в день. При госпитализации была сильная одышка, небольшое количество воды в легих, возможно подозревали тромб, но не подтвердилось.
Мария 2020-05-22 22:52
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-24 17:38
Здравствуйте. Так как диагноз тромбоэмболии не подтвердился, можно временно отменить ривароксабан.
Мария 2020-05-24 18:15
Спасибо большое за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-25 19:14
Будьте здоровы!