Можно ли капать фотил форте вместо фотила

Спрашивает: Соколянская Наталья Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Глаукома, катаракта, оперированный один глаз по замене хрусталика
Здравствуйте. У меня глаукома и врач назначил мне капли фотил. Я полгода капала а сейчас из аптек пропал этот препарат, есть только фотил форте.
1. Можно ли перейти с капель фотил на фотил форте?
2. Не навредит ли данный препарат?
3. в дальнейшем если мне можно будет капать фотил форте я смогу перейти обратно на фотил?
Теги: фотил и фотил форте в чем отличие
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-18 11:30
Здравствуйте.
  1. Да
  2. Нет. Только нужно учитывать, что в фотил форте больше концентрация пилокарпина и он больше суживает зрачок, что ограничивает поле зрения
  3. Да
Платная консультация
Соколянская Наталья Алексеевна 2021-01-04 17:04
Здравствуйте! Мне прооперировали один глаз, заменили хрусталик из-за набухающей катаракты. Прошло 3 месяца и на диагностике поставлены диагнозы асферические линзы с негативной аберрацией и декомпенсированная глаукома. Подскажите опасны ли эти диагнозы для моего зрения?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-04 17:26
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога и выписку после операции.