Можно ли исключить рефлюкс?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Добрый день! У сына (5 лет) началось подтекание мочи! Если он чем-то очень увлечён, эмоционален тли физическая сильная нагрузка, то он подписывает в трусы (пятно размером с рублевую монету). Говорит, ой, я писнул! Началось 2 недели назад. С рождения расширена одна почечная лоханка, в связи с этим узи делаем 1 р в год, почка растёт и лоханка сужается. Сейчас она 6,6 по узи. Все анализы мочи за все 5 лет в норме, сейчас тоже. Узи сейчас тоже без изменений. Почки выросли на см за полгода. Инфекций МПС никогда не было. Скажите, пожалуйста, может ли это быть рефлюкс? Очень волнуюсь. Педиатр направляет к неврологу. А я начиталась про рефлюкс и страшно его пропустить и страшна его диагностика, когда катетер. Это ведь жутко больно. А мальчик очень эмоциональный и нервный. Но разве может быть вытекание немного мочи, если он после этого не бежит на горшок, те можно предположить, что мочевой неполный! Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, рефлюкс не вызывает подтекание, чаще всего это нейрогенная дисфункция, если нет урологических проблем типа фимоза или эктопии уретры