Можно ли это назвать галлюцинациями?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я очень тревожная и мнительная, последние несколько лет боюсь шизофрении. Скажите, пожалуйста, можно ли следующее отнести к симптомам психоза:

1. Обычно после того, как понервничаю, в голове начинают возникать бессмысленные обрывки фраз и слова, иногда будто сказанные моими знакомыми, иногда как совершенно незнакомым голосом. Сначала возникали перед сном, но теперь и днём. Изначально я воспринимала их как собственные мысли, а теперь мне уже кажется, что это голоса, псевдогаллюцинации. Возникают они преимущественно, когда мозг ничем особо не занят. Возникают как параллельно с моими мыслями, так и как будто на заднем плане. Может ли это быть из-за нервов?

2. Периодически слышу не то, что мне говорят. Например, мне сказали "купили курицу", а я услышала "купили курицу с рисом". Слышаться может как что-то похожее по звучанию на то, что на самом деле было произнесено, так и вообще не похожее. Преимущественно слышится тогда, когда нахожусь на небольшом расстоянии от говорящего и часто слышится именно то, что я как бы хочу слышать (думаю, что человек может меня обозвать - и в самом деле слышится обзывательство). В последнее время такое стало происходить часто, приходится часто переспрашивать. Скажите, пожалуйста, это слуховые галлюцинации или просто проблемы со слухом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-12 15:49
Здравствуйте!

Нет, это не галлюцинации.

Это проявления Вашей избыточной тревожности.
Платная консультация
Марина 2021-10-12 15:57
Спасибо большое за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-12 16:03

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.