Можно ли делать татуировку при аутоимунном тиреодите и дерматитах?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, пищевой и атопический дерматиты, поликистоз яичников
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо татуировки. У меня аутоимунный тиреодит с субклиническим гипотериозом (компенсированным "Эутироксом 100"). Также имеются пищевой и атопический дерматиты, плохая заживляемость кожи, остаются рубчики и пятна после длительного заживления. Мечтаю сделать татуировку, чтобы закрыть свои шрамы на животе после гнойного аппендицита (шрамам более 25 лет).
1. Является ли аутоимунный тиреодит абсолютным противопоказанием к нанесению татуировки, и насколько она ослабит иммунитет?
2. Нужны ли какие-то дополнительные сопутствующие мероприятия по поднятию иммунитета?
3. Понимаю, что риск аллергии велик. Но есть шанс, что татуировка не "расползётся" и не превратится в уродливые шрамы, а заживёт, как у здоровых людей?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-06 19:12
Здраствуйте, чтоб это понять, нужно пройти иммунологическое обследование, для оценки работы макрофагального звена иммунитета.
Касаемо аллергии, то лучше не делать татуировку в период максимального контакта с причинно - значимыми аллергенами.
Всего наилучшего.