Можно ли делать прививку от гриппа и пневмонии одновременно?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Добрый вечер! Хочу сделать прививки. Можно ли делать одновременно прививку от гриппа и пневмонии? Или нужен промежуток между прививками?

Спасибо С уважением Александр!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-14 01:24
Александр! Первой ставьте от гриппа вакцину. Через 1 месяц вторую от пневмококка.
Платная консультация
Александр 2021-11-14 11:58
Почему нельзя одновременно? Был в пятницу у терапевта она сказала, что делают одновременно. И в прививочном кабинете тоже самое сказали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 12:55
Александр! Из нашего опыта, следует сделать вакцины отдельно, т. к. вакцина от пневмококка переносится более тяжело.