Можно ли делать прививку от гепатита В, если им переболела

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в детстве переболела гепатитом В, можно ли делать прививку от гепатита В (требуют для трудоустройства). Должны ли у меня сохраниться антитела, если болела им? Боюсь навредить себе этой прививкой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 11:43
Вера! Если пациент перенес вирусный гепатит, то у него в крови на всю жизнь остаются антитела. Вакцинация противопоказана. Сдавайте кровь на суммарные антитела к гепатиту В.