Можно ли без аппарата отличить повышенное давление от пониженного

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте!
У меня нет под рукой аппарата для измерения давления, но у меня всд по смешанному типу. Скачки давления от 130/100 до 100/70. Сейчас болит в висках, будто распирает голову и сосуды на руках вздулись, широкие. 100 уд ммнуту сердце. Можно ли принять 10 мг анаприлина? Может ли это быть высокое давление? И еще один вопрос: Как отличить низкое от высокого?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-22 11:32
Здравствуйте.
Можно принять 5 мг бисопролола, который практически не действует на давление в отличие от анаприлина. Это может быть любое давление- и повышенное, и нормальное, и пониженное. Для этого и нужен тонометр.
Всего доброго.