Можно ли беременеть при диагнозе ИТП в стадии ремиссии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу
Здравствуйте, меня интересует вопрос беременности при диагнозе ИТП в стадии ремиссии(10 лет). В 20 Лет родила первого ребенка. Во втором триместре был рецидив болезни после 2х подряд капельниц физ раствора с магнезией. Лекарство попало под кожу. И через несколько часов поднялась температура и начались высыпания. В итоге тромбоциты падали до 20-30 тыс. Назначали преднизолон - не помогал. Гинеколог направлял к гематологу, гематолог к гинекологу. Не знали что делать. В итоге отправили В Киев. Там родила. Тромбоциты после родов стабилизировались. Не высокие, но выше 100тыс. На сегодняшний день 180 тыс при гемоглобине 95, эр.3,4 лекоциты 4,0.
Пришла к гинекологу- смеется. Зачем мол тебе рисковать если ребенок уже есть. Обследование сказала не надо делать. Если упадут тромбоциты тогда будут обследовать. Сказали если хочешь- беременей потом направят на консультацию.
Что мне в такой ситуации лучше делать?
Можно ли планировать беременность?
Может лучше к частному гематологу обратится?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-31 15:11
Здравствуйте.
Как-то не четко Вы задаете вопросы.
забеременеть можно.
как будут себя вести тромбоциты во время беременности- знает один Бог.
Есть ли риск осложнений? Есть.
Если еще сформулируете вопросы- пишите. Если хотите обратиться к частному гематологу, то вначале напишите перечень вопросов, которые Вас интересуют, а то как-то все расплывчато. И будет ли толк в этом случае от визита- сомневаюсь.