Можно делать прививку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Помимо вышесказанного, у меня повышенное давление и аритмия или стенокардия (в поликлинике не говорят). Самое для меня мучительное это высокий пульс, который я чувствую и от которого не комфортно жить. Пью примерно лет 15-20 атенолол, сейчас 75-100 ед. В день. В поликлинике мне пытаются заменить его на бисопролол, но он не помогает и от него бывает оч. Некомфортно. От ожирения в Пироговке эндокринолог выписал сибутрамин (редуксин, голдлайн плюс). Купила голдлайн плюс, приняла одну таблетку, ночью проснулась от очень сильного сердцебиения, было очень плохо, таблетки пить перестала, атенолол не помогал, пока не прошло сколько-то часов.
Здравствуйте, родилась с блуждающей почкой, в 2 года простудила её, стала писаться и в итоге поставили диагноз хронический пиелонефрит, опущение правой почки. Диета, детские санатории, освобождение в школе от физ-ры, нельзя поднимать тяжести - всё это до выхода во взрослую жизнь. Сейчас у меня не осталось никаких этому подтверждений. Медкарта всегда была очень толстой и в итоге взрослая поликлиника её потеряла. Скажу честно, во взрослой жизни, проблем с почками я не испытывала. Хотя может и испытывала, но с почками не связывала. Сейчас дело коснулось вакцинации. Я боюсь небезосновательно за свою жизнь. В районной поликлинике никому дела до меня нет, противопоказаний нет, прививайся и всё. Что мне делать? Сейчас у меня избыточный вес (ок.120 кг), в Пироговке мне поставили диагноз: ожирение 2 ст. (в детстве была очень худой). За счет веса почка возможно сейчас "не блуждает", но в размере вряд ли она изменилась. Очень хочется услышать мнение специалиста. Можно ли делать мне прививку и как восстановить своё заболевание?
Категория: COVID-19

1 ответ

Момент для оптимальной вакцинации уже упущен. Для формирования иммунитета необходимо 42 дня. Ни одно из описанных Вами состояний не является противопоказанием