Может ли так передаться болезнь от мышки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сегодня дочь гуляла в парке с бабушкой и дедушкой. Там бегает много упитанных белочек, они едят прям с рук, выбирают только хорошие орешки, а яблоки и всё такое не едят, в общем люди приучили, избаловали. И моя дочь поймала там какую-то бесстрашную мышку, та сидела у неё и у дедушки на руках и ела грецкие орехи (которые они для белок принесли). Фото прикладываю. Мне показалось странным её поведение, может конечно и мышей там уже прикормили так, что они не боятся. Подскажите, есть ли среди мышей болезни передающиеся людям таким способом при которых у них пропадает чувство страха и они подходят к людям
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 16:57
Татьяна! Опасность появляется только при укусе этим грызуном или при контакте с мочой и эксрементами этого животного. Простирайте варежки.