Может ли шрам на груди препятствовать выходу молока?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 7 лет назад мне вскрывали мастит, после чего остался шрам на груди. Сейчас я родила второго ребенка и нахожусь на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, может ли шрам на груди препятствовать выходу молока? Все специалисты, к которым я обращалась, планируя беременность, утверждали, что не может. Но я чувствую некоторые уплотнения в районе шрама. Пока не могу понять, это застой или внутренний рубец. Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-14 07:46
Здравствуйте.
Рубцовая ткань может способствовать уменьшению выработки молока, но это не обязательно.