Может ли эмбрион меня заразить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, имеется диагноз непрохрдимость маточных труб, 2 эко со своими яйцеклетками не принесли успеха и т к я побоялась третий раз стимулироваться гормонами (не все хорошо в молочной железе) мне врач предложила воспользоваться отказными эмбрионами (пара родила детей и больше не планирует, они пишут отказ от этих эмбрионов и отдают в дар клиники, а клиника отдает за символическую плату нам, бесплодным женщинам). Мне подобрали такой эмбрион по фенотипическим признакам, я оплатила программу и три дня назад состоялся перенос этого эмбриона. Но т к клиника частная и протоколы эко платные, они принимают анализы не оригиналы, а можно копии, сама приносила им копии, в том числе анализы на вич, сифилис, и гепатит. Вопрос у меня такой, а что если один из генетических родителей эмбриона был болен вич и скрыл это, принеся копии анализов, значит эмбрион, который мне принесли тоже может быть инфицирован и может ли он меня заразить? Я о таких вещах задумалась после переенса только, очень переживаю, что делать теперь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-23 10:03
Ольга! Все эмбрионы берутся у женщин, которые действительно не страдают генетическими нарушениями и не заражены инфекциями. Процедура имеет пакет анализов и обследований, которые разрешают взятие эмбриона. Эмбрион не может заразить вас ни чем. Требуются только стерильные условия, чтобы бактерии не попали в полость матки и не вызвали бактериальное воспаление. Причин для волнения у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-23 10:10
Елена Владимировна, извините, но это не донорский эмбрион, где доноров проверяют от и до. Это отказной эмбрион обычных людей, которые делали программу в клинике, а если делаешь платно, то они клиника разрешает предоставлять копии анализов, распечатанных с почты, не оригиналы. Оригиналы требуют тоько в клиниках где по омс проходят программу эко, поэтому я и переживаю. И меня больше не женский ооцит беспокоит а мужской спермотазоид, вдруг мужчина был заражен и скрыл это. Вот просто чисто теоретически, если это эмбрион зараженных родителей вич и мне его подсадили я могу заразится? Мне просто и на будущее надо понимать, если в этот раз меня беда обойдет стороной, т к борьба с бесплодием пока не окончена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-23 10:19
Ольга! Вам лучше эту ситуацию обсудить с врачом этой клиники, т. к. у вас есть такие сомнения. Мы вам дали информацию, которой владеем. Вы задавайте вопросы в клинике специалисту, И это вас еще раз успокоит и внесет ясность в вашу тему вопроса. Удачи вам.