Может ли быть такой анализ из-за впр почки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Впр мвс дистопия и гипоплазия правой почки
Здравствуйте, у ребёнка врожденная дистопия и гипоплазия почки. Через 2 месяца будем проходить родное обследование, сейчас уже пол года не делаем прививки, потому что ОАК не в норме. Конкретно пол года понижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты (сдаём каждый месяц и всегда одно и то же) . Вопрос: Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие анализы из-за почек? Последнее узи почек прилагаю, биохимический анализ крови и ОАК (один последний) .
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-05 23:20
Здравствуйте, с результатами анализов и УЗИ ознакомлена. Незначительная лейкопения и тромбоцитопения отношения к почечной патологии не имеют, а формула крови (т. е. соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют возрастной норме, относительный лимфоцитоз и должен быть, только к 5 годам их количество в %становиться одинаково, далее как у взрослых преобладают нейтрофилы). По результатам биохимического анализа функции почек не нарушена, при отсутствии изменений в анализах мочи это прогностически благоприятно. Да, наиболее вероятно, имеет место врождённая транспозиция почки (какая именно поможет установить рентгенологическое обследование ЭУГ экскреторная урография), отсутствии изменений структуры почки по УЗИ не позволяет утверждать о наличии гипоплазии.
Екатерина 2021-04-06 08:32
Большое спасибо за ответ.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-06 09:13
Пожалуйста, здоровья Вам.