Может ли быть Саркоидоз?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе у меня выявили заболевание соединительной ткани, диагноз склеродермия и синдром Рейно, ревматологом назначено лечение Плаквенил и аэртал, а так же КТ ОГК, в котором есть уаеличенные лимфоузлы. Я прочитала, что это может быть признаком Саркаидоза, очень переживаю, т. к. в ближ. Время поход к врачу отложен из за подозрения на ковид. Обследования прикладываю во вложении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2022 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 19:24
Саркоидоз подтверждается гистологически. Пока больше вопросов. Что с давлением? Есть ли проявления на коже?
Ольга 2022-01-31 19:29
Евгений Федорович, давление всегда в норме, но 2021 г. На икроножной мышце образовалась маленькая шишка внутри, мне онколог ее вырезал и напривил на гистологическое исследование, по результатам гранулема. Но сейчас я чувствую, что этот шарик опять появился под шрамом. А что по КТ сильно ли увеличены лимфоузлы и не пойму уаеличены ли они в грудине?
Ольга 2022-01-31 19:58
Я его приложила во вложении. Еще раз прикладываю
пульмонолог 2022-01-31 21:37
Этого не было во вложении. Лимфоузлы небольшие, но больше нормы(10 мм). Нужна либо биопсия кожных изменений, либо подмышечных узлов.
Ольга 2022-01-31 21:45
Спасибо доктор за ответ.
пульмонолог 2022-01-31 22:54
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!