Может ли быть при ветрянке отит?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 75лет мне..... 25 знакомой
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Доктор. Скажите -- знакомая болеет ветряной оспой. Но еще доктор считает --что у нее отит. (капает "отипакс" по решению терапевта)!
Мне не верится --что при оспе бывает отит. Права ли я?. Елена
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-24 08:58
Елена! Ветряночная сыпь может быть на кожных покровах, на слизистой глаз, носа, ротовой полости, в ушных каналах, на половых органах. И может вызывать воспаление. Врач лечение назначил правильное. Всего доброго.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-03-27 09:58
И еще ситуация. Доктор. Если ветрянка продолжает подсыпать (другой человек). а назначено было только обработка зеленкой обл поражений. Можно начать пить ацикловир?. И если да, то сколько в день и какая длительность курса в днях?. Елена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-27 10:30
Елена! Зеленка не воздействует на вирус. Поэтому вирус продолжает размножаться. Ацикловир можно принимать. Доза указана в инструкции к препарату с учетом возраста пациента. Курс 5 -7 дней. Иногда продолжается дольше, пока не прекращаются высыпания.