Может ли быть онкология от Эпштейн Барр вируса
Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста всегда ли вирус Эпштейн Барра влечет за собой последствия как лимфома, другие типы опухолей?
В интернете говорится, что 80-90% людей заболевают этим заболеванием, что оно очень легко передается воздушно капельным путем.
А если так много людей заболевают, но не у всех же возникает онкология.
И если есть этот вирус в организме - он может просто как орви перенестись без осложнений?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Лера! Вирус ВЭБ опасен для людей с низким иммунитетом. Это относится к людям с вирусом ВИЧ. У них ВЭБ может вызывать тяжёлые осложнения. К которым относятся и онкологические заболевания. Обычные люди справляется с вирусом.