Может ли быть ботулизм?
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Может ли быть ботулизм от так называемого рисового молока от здорового меню (по составу: вода питьева, крупа рисовая, масло подсолнечное, витаминно-минеральный комплекс: кальций (трикальцийфосфат), витамины (рибофлавин(B2), B12, D). Возможно наличие остаточного содержания злаков, содержащих глютен, сои, орехов и продуктов их переработки. Содержит сахара природного происхождения)? Не заметил сразу-до употребления, но место, где горлышко, которое приклеивают, где пробка было подотклеено и постепенно намокало при наливании-так и заметил. Значит в продукт попал воздух раньше, чем был открыт мной или ещё что то.
Скажите, может ли от этого быть ботулизм?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Антон 2019-04-10 17:21
При каждом наливании поднамокала картонка возле горлышка, которое приклеивается-посмотрел, чуть подотклеено было.
Антон 2019-04-10 18:04
Просто там трудно было заметить, сам под конец только заметил, что возле приклеенного появилась жидкость
Антон! Воздух может и попадал в продукт. Но сам продукт не относится к тому списку, где может присутствовать палочка ботулизма. Она в воздухе не летает, в продукте заводского изготовления никогда не присутствует. С воздухом может попасть стафилококк, стрептококк. О ботулизме речь идти не может. Всего доброго.