Может ли болезнь повториться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
5 лет назад переболела сифилисом (муж заразил). Пролечились, развелись. Я четко следовала назначениям врача, находилась под наблюдением. После лечения меня сняли с учёта и я переехала в другой город. Прошу вас, развести мои страхи и опасения, незнаю как правильно сказать. Вот что меня беспокоит:
1. Нужно ли мне обследоваться или становится на учёт по новому месту жительства?
2. Нужно ли говорить, мужчине, с которым я познакомилась и хочу серьёзных отношений, говорить о болезни?
3. Можно ли планировать беременность?
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-26 12:23
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы по порядку: 1. Если вас сняли с учета, значит анализы у вас в норме и вы не нуждаетесь в дальнейшем наблюдении. Поэтому становиться на учет на новом месте не нужно. 2. Говорить или не говорить- это решать вам. Все люди разные и как отнесется ваш мужчина к этой новости- неизвестно. При сдаче некоторых анализов, следы от перенесенной болезни могут сохраняться всю жизнь, поэтому, чтобы избежать вопросов в будущем, лучше сказать. 3. После снятия с учета вы являетесь здоровым человеком, поэтому можете планировать беременность.